Время работы на компьютере беременной женщине


Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине



В медицинском заключении, предоставленном нашей сотрудницей-юрисконсультом, есть предписание на период ее беременности ограничить работу за компьютером и с оргтехникой 3 часами в течение одного рабочего дня. На необходимость временного перевода на другую работу в связи с беременностью не указано. Работница подала заявление с просьбой перевести ее на другую должность в связи с тем, что, по ее мнению, она не сможет полноценно исполнять обязанности юрисконсульта, работая на компьютере в течение 3 часов в день. Должен ли работодатель освободить женщину от работы и взять нового сотрудника на эту ставку?


Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки и нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, в медицинском заключении с учетом состояния здоровья женщины и характера выполняемой ею работы может быть указано на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе – рекомендуемый уровень составляет 40% (Общие положения Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. Госкомсанэпиднадзором России, Минздравом России 21.12.1993, 23.12.1993). В таком медицинском заключении может содержаться и рекомендация о необходимости перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Татьяна Витальевна Синева

Татьяна Витальевна Синева

Получила высшее историческое и юридическое образование, окончив Тверской государственный университет. Занималась преподавательской деятельностью, в 1995–2010 гг. работала инспектором по кадрам, юрисконсультом, начальником юридического отдела ЗАО. С 2011 г. – эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ.

Алексей Дмитриевич Александров

Алексей Дмитриевич Александров

Окончил филологический факультет Московского педагогического государственного университета и Международный институт экономики и права. Имеет большой опыт работы по юридической специальности, в том числе в консалтинге. Автор ряда публикаций в ведущих изданиях, таких как «Росийская газета», «Финансовая газета», «Ведомости», «Нормативные акты для бухгалтера», «Актуальная бухгалтерия» и др.

Согласно п. 4.1.10 СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 № 32, женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью не допускаются к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин. Данный запрет ранее дублировался пунктом 10.3 СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14.07.1996 № 14. Но СанПиН 2.2.2.542-96 постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 119 признаны утратившими силу. Принятые вместо них СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утв. постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118, установили (п. 13.2), что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену – при условии соблюдения гигиенических требований, установленных указанными СанПиН. Хотя СанПиН 2.2.0.555-96 не были признаны утратившими силу, на наш взгляд, они в данной части применяться не могут, поскольку вступили в противоречие с вновь принятым актом того же уровня (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 № 13-П).

Перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода. И только в случае, когда работодатель не может выполнить требование медицинского заключения о предоставлении беременной женщине другой работы, сотрудница освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Так как в рассматриваемой ситуации в медицинском заключении соответствующих предписаний не содержится, оснований для перевода сотрудницы на другую работу либо освобождения ее от работы с сохранением среднего заработка у работодателя не имеется.

Раз медицинское заключение не запрещает привлекать сотрудницу к работе, связанной с использованием компьютера, и не предполагает перевода на другую работу, работодатель может оставить женщину на прежней должности, ограничив для нее время работы за компьютером до 3 часов. При этом открытым остается вопрос о том, возможно ли при таких обстоятельствах обеспечить работнице условия труда, необходимые для исполнения ее служебных обязанностей (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 56 ТК РФ). На наш взгляд, если указанное в медицинском заключении ограничение фактически не позволяет организовать исполнение должностных обязанностей работницы надлежащим образом, ситуацию придется разрешать с помощью общих, а не специальных норм трудового законодательства. Дело в том, что ни статья 254 ТК РФ, ни иные федеральные законы или нормативно-правовые акты не содержат указаний относительно того, как следует поступать в такой ситуации. Значит, оснований для освобождения работника от работы или перевода его «на легкий труд» именно по правилам ст. 254 ТК РФ (и, следовательно, с предусмотренными этой статьей последствиями) в данном случае не имеется.

Исходя из сказанного, в данном случае освободить работницу от исполнения обязанностей юрисконсульта можно исключительно по соглашению между ней и работодателем. В соответствии с таким соглашением она может быть, например, временно переведена на другую должность (ст. 72.2 ТК РФ) либо вовсе освобождена от работы без сохранения или с сохранением заработка (если такая возможность у учреждения есть). В этом случае на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы может быть по срочному договору принят другой сотрудник (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).


Источник: http://www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=13211


Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Время работы на компьютере беременной женщине

Еще статьи:

Я беременна как быть с институтом

Как беременной избавиться от запора в домашних условиях

Упражнения с гантелями для рук беременным

Если беременна и идут месячные покажет ли тест беременность

Симптомы как у беременной а тест

Свежие записи